13.878 views

Dispense e Appunti

TUTTE LE DISPENSE O APPUNTI SONO

CONSULTABILI IN COPISTERIA

CORSI 1° SEMESTRE MECCANICA, AEROSPAZIALE, AERONAUTICA, ENERGETICA
ANALISI E GEOMETRIA 1 BOELLA – CIPRIANI –
APPLIED METALLURGY MAPELLI
   
COMBUSTIONE NEI SISTEMI
PROPULSIVI
GALFETTI
CONTROL OF MECHANICAL
SYSTEMS
SABBIONI
DINAMICA DI SISTEMI
AEROSPAZIALI
ARGENTINI – FERRARI – BELLOLI
DINAMICA E CONTROLLO DEI VEICOLI A CHELI
ELETTROTECNICA E
ELETTRONICA APPLICATA
ZICH
ENERGY SYSTEMS  LM M. ROMANO – CONSONNI
FISICA TECNICA NIRO – SALERNO- CASALEGNO – COLOMBO – INZOLI
FONDAMENTI DI CHIMICA PUNTA – TERRANEO TESSARO –
FONDAMENTI DI
CLIMATIZZAZIONE AMBIENTALE
FONDAMENTI DI MECCANICA
STRUTTURALE
PANDOLFI
IMPIANTI DI PRODUZIONE E
ORGANIZZAZIONE D’IMPRESA
CAGNO
HEAT AND MASS TRANSFER LUCCHINI
MACCHINE ONORATI – MONTENEGRO
MACCHINE E SISTEMI
ENERGETICI
T. LUCCHINI – SPINELLI
MATERIALI PER L’ ENERGIA GARIBOLDI
MECCANICA DEI FLUIDI BERZI – GUADAGNINI
MECCANICA DEI SOLIDI PANDOLFI – TALIERCIO – ARDITO
METODI ANALITICI E NUMERICI ARIOLI – CERUTTI
METODI DI CALCOLO DELLE
STRUTTURE
COCCHETTI
METODI DI RAPPRESENTAZIONE TECNICA
ONDE E OTTICA
 
ZAVELANI
PROGETTAZIONE ASSISTITA DAL CALCOLATORE  
CORSI 1° SEMESTRE MECCANICA, AEROSPAZIALE, AERONAUTICA, ENERGETICA
PROGETTAZIONE DI SISTEMI
MECCANICI
 
PROPULSIONE AEROSPAZIALE ANDRIANI – GALFETTI
SCAMBIO TERMICO E DI MASSA NIRO – COLOMBO
SISTEMI ENERGETICI CONSONNI
SPERIMENTAZIONE DI
STRUTTURE AEROSPAZIALI
RICCI
STRUTTURE AEROSPAZIALI ANGHILERI
TECNOLOGIE E MATERIALI
AEROSPAZIALI  I – II
SALA – DI LANDRO – GRANDE
TEORIA DELLE STRUTTURE PEROTTI
CORSI 1° SEMESTRE GESTIONALI
ANALISI MATEMATICA I  E
GEOMETRIA
BOELLA
ACCOUNTING, FINANCE &
CONTROL
LETTIERI – ARNABOLDI – MACCARRONE – ARENA
APPLIED STATISTICS P. SECCHI
FONDAMENTI DI AUTOMATICA BOLZERN – STRADA – TANELLI
FONDAMENTI DI CHIMICA GAMBAROTTI – SANSOTERA
FONDAMENTI CHIMICI DELLE TECNOLOGIE  
GESTIONE E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE RONCHI – SPINA – CAGLIANO –
CANIATO
OPERATIONS MANAGEMENT  
GESTIONE DEGLI IMPIANTI
INDUSTRIALI
CALABRESE
INFORMATICA   A DISTANTE –
IMPRESA E DECISIONI
STRATEGICHE
MASELLA – AZZONE
INTERNATIONAL MARKETS AND EUROPEAN INSTITUTIONS  
INDUSTRIAL TECHNOLOGIES M. MACCHI – S. TERZI
LOGISTICS MANAGEMENT PEREGO – MELACINI
   
MANAGEMENT FOR SUSTAINABILITY AND IMPACT CALDERINI
METODI E MODELLI
MATEMATICI PER L’INGEGNERIA
VERRI – MOROSI
METODI DI OTTIMIZZAZIONE
DELLA RICERCA OPERATIVA
FUMERO – ORSENIGO
MACHINE LEARNING C. VERCELLIS
QUALITY MANAGEMENT  
STRATEGY & MARKETING G. NOCI – GHEZZI – CHIESA –
CHIARONI
SISTEMI INFORMATIVI  
SISTEMI ENERGETICI SILVA
SISTEMI INTEGRATI DI
PRODUZIONE
URGO
CORSI  DEL 2° SEMESTRE MECCANICA, AEROSPAZIALE, AERONAUTICA, ENERGIA
ANALISI E GEOMETRIA 2 BOELLA – LASTARIA –
SCHLESINGER
CONTROLLI AUTOMATICI
FONDAMENTI DI AUTOMATICA
ROCCO
ENERGY ECONOMICS  
ENERGETICA GENERALE GALLIANI
FAILURE ANALYSIS E
INGEGNERIA FORENSE
BONIARDI
FISICA TECNICA NIRO – SALERNO- MIGLIETTA-
ANDREINI – COLOMBO – INZOLI
FONDAMENTI DI
ELETTROTECNICA
ZICH
FONDAMENTI DI SPERIMENTAZIONE AEROSPAZIALE GHIRINGHELLI – RICCI
FONDAMENTI DI MECCANICA
DEL VOLO ATMOSFERICO
 
FUNDAMENTALS OF OIL AND
GAS ENGINEERING  
BLUNT
IMPIANTI E SISTEMI
AEROSPAZIALI
BERNELLI – ASTORI – CARDANI
LABORATORIO CAD VIGANO’
MECCANICA APPLICATA   ALLE MACCHINE ZASSO – COLLINA
MECCANICA DEL VEICOLO MELZI
METODI ANALITICI E NUMERICI CERUTTI
MACCHINE E SISTEMI
ENERGETICI
MACCHINE DOSSENA
CORSI  DEL 2° SEMESTRE MECCANICA, AEROSPAZIALE, AERONAUTICA, ENERGIA
MISURE MECCANICHE E
TERMICHE
ZAPPA- SAGGIN
METALLURGIA E MATERIALI  NON METALLICI BARELLA – LECIS – BONIARDI
MOTORI PER AEROMOBILI ANDRIANI
PRINCIPI DI SISTEMI ELETTRICI MERLO
PRODUZIONE DI POTENZA DA FONTI RINNOVABILI SILVA
STATISTICA ZUCCA
SPERIMENTAZIONE NEI
PROPULSORI
SOLERO
STUDI DI FABBRICAZIONE LUMINI
TECNOLOGIE E MATERIALI
AEROSPAZIALI  I – II
SALA – DI LANDRO – GRANDE
TECNOLOGIA MECCANICA 1 COLLEDANI
TECNOLOGIE METALLURGICHE  
TEORIA E TECNICA DEI
VEICOLI TERRESTRI
GOBBI – MASTINU
CORSI 2° SEMESTRE GESTIONALI
ANALISI MATEMATICA II SIANESI
ANALISI E PROGETTAZIONE DEI PROCESSI AZIENDALI M. PERO
ADVANCED SUPPLY CHAIN
PLANNING LAB
MIRAGLIOTTA
BUSINESS AND INDUSTRIAL
ECONOMICS
C. ROSSI LAMASTRA – L. GRILLI – GARRONE
DIRITTO DELL’ENERGIA  
DIGITAL BUSINESS RANGONE – MANGIARACINA
ECONOMIA     MICRO E MACRO FLORIO – FELICE – TAJOLI
FONDAMENTI DI
ELETTROTECNICA 
ZICH
GESTIONE DEI SISTEMI
LOGISTICI E PRODUTTIVI
POZZETTI – SIANESI
LOGISTICS MANAGEMENT PEREGO – MELACINI
INDUSTRIAL TECHNOLOGIES S. TERZI – M. MACCHI
   
LEADERSHIP & INNOVATION VERGANTI – CORSO – BUGANZA – E. BELLINI
OPERATIONS MANAGEMENT TAISCH – PORTIOLI – ROSSINI
PRINCIPI DI INGEGNERIA ELETTRICA ZICH
PROBABILITA’ & STATISTICA MATEMATICA  FAGNOLA
SUPPLIER RELATIONSHIP
MANAGEMENT
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI  
TECNOLOGIA MECCANICA E
QUALITA’
MORONI – COLOSIMO – MATTA – TOLIO